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委托加工企业怎样缴税,小规模纳税人委托别人加工该怎样交增值税?

新人999|
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一、小规模纳税人委托别人加工该怎样交增值税?小?
委托他人加工货物不用交增值税,但应向受托方支付加工费、运杂费和增值税等费用,需要缴纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴。
二、委托小规模纳税人加工增值税怎么算
法律主观:根据最新规定,小规模纳税人缴纳增值税的标准发生了变动:工业企业的征收率由6%降到3%,商业企业由4%降到3%,也即现行工业和商业小规模纳税人销售额标准分别从100万元和180万元降为50万元和80万元。而工业企业,是指从事货物生产、加工、修理修配的企业及企业性单位。商业企业,是指从事货物批发、零售等商业经营活动的企业及企业性单位。
法律客观:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
三、小规模纳税人委托别人加工该怎样交增值税
委托加工受托方无需代扣代缴增值税,委托方收回委托加工物品后,对外请讲。
按销售额全额申报缴纳增值税。不能减去付给受托方的加工费。
按销售额缴纳税款。
四、小规模纳税人替别的公司加工产品,需交什么税?
国税交增值税,地税交城建税,教育费附加,印花税,个人所得税。等

委托加工应税消费品的消费税应该怎样处理委托加工应税消费品的消费税

关于委托加工应税消费品的消费税应该怎样处理,委托加工应税消费品的消费税这个很多人还不知道,今天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!
1、按照消费税的有关规定,如果委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。
2、委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣;委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。
3、在会计处理上,也要区分上述不同情况:委托方加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按对方代收代缴的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户;委托加工的物资收回后直接出售的,委托方应将对方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
4、委托加工物资加工完成验收入库后,应按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“委托加工物资”账户。
5、  例:A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),成本为100 000元,支付加工费为26 000元(不含增值税),消费税税率为10%,汽车轮胎加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。
6、双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下:  (1)发出委托加工材料  借:委托加工物资             100 000    贷:原材料——甲材料             100 000  (2)支付加工费用  消费税的组成计税价格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)  (受托方)代收代缴的消费税:140 000×10%=14 000(元)  应纳增值税=26 000×17%=4 420(元)  根据计算结果A企业编制会计分录如下:  ①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品  借:委托加工物资                        26 000    应交税费——应交增值税(进项税额)     4 420        ——应交消费税              14 000    贷:应付账款——B企业                      44 420  ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售  借:委托加工物资                      40 000    (26 000+14 000)    应交税费——应交增值税(进项税额)   4 420    贷:应付账款——B企业                    44 420  (3)加工完成收回委托加工原材料甲  ①若A企业收回加工的材料后用于继续生产应税消费品  借:原材料——甲材料    126 000    贷:委托加工物资            126 000  ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售  借:原材料——甲材料    140 000    贷:委托加工物资            140 000。

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